Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Аллергология и иммунология

all

Аллергические заболевания во всем мире и в нашей стране имеют чрезвычайно высокую распространенность: ими страдает 10 – 15% населения. Вовремя не выявленная и не леченая аллергия может трансформироваться в тяжелые и осложненные формы гиперреактивных заболеваний. Поэтому очень важно при малейших подозрениях на аллергический характер изменений в организме или при уже установленном диагнозе аллергического состояния обращаться к соответствующему врачу — специалисту в области диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний и нарушений в работе иммунной системы – аллергологу-иммунологу.
Состояния, требующие наблюдения аллерголога-иммунолога:

1) Наличие признаков возможного аллергического заболевания: хронического или сезонного насморка, частое чихание, зуд или заложенность носа, сухой приступообразный или длительный кашель, затрудненное дыхание, удушье, одышка, зуд и покраснение глаз, слезотечение, зуд и высыпания на коже.

2) Установленные диагнозы: поллиноз, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма, крапивница и отеки Квинке, реакция на холод, атопические дерматиты и экземы, контактные дерматиты (на одежду, синтетические моющие средства и пр.), лекарственная аллергия, аллергия на яд жалящих насековых и др.

3) Частые простудные заболевания (более 3 раз в год), частые бронхиты, фурункулез.
В клинике «Славия» мы можем предоставить Вам широкий спектр услуг по диагностике, лечению и профилактике указанных заболеваний.

4)Диагностика аллергических заболеваний и заболеваний иммунной системы включает в себя:

Кожные пробы с аллергенами: капельные, аппликационные, скарификационные или методом укола (prick-тест), внутрикожные.

Лабораторная диагностика: определение специфических IgE в сыворотке крови, исследование иммунного статуса, иммуногенетическое фенотипирование и пр.

Провокационные назальные и конъюнктивальные тесты.

Определение лекарственной непереносимости.
При лечении аллергических заболеваний нами используется индивидуальный подход с составлением комплексных программ по оздоровлению организма. Применяется медикаментозное лечение и аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), физиотерапия, бальнеотерапия, фитолечение.

Не менее важна профилактика гиперреактивных состояний, как вторичная, когда дебют аллергии уже состоялся, так и первичная профилактика аллергии в раннем возрасте или даже на этапе беременности, ведь именно здесь, зачастую, лежат истоки аллергических заболеваний.

Часто родители или родственники, страдающие аллергическими заболеваниями, задают вопрос: «Какие меры нужно предпринять для уменьшения риска развития этих заболеваний у ребенка?». Перечень конкретных для Вас мероприятий Вы можете получить, пройдя обследование в клинике «Славия» по уникальной программе «Первичной профилактики аллергии» для беременных женщин и детей раннего возраста.

В нашей клинике также разработаны комплексные программы для лечения младенческих форм атопического дерматита и предотвращения развития бронхиальной астмы, нейродермита и прочих тяжелых последствий атопии.

В клинике ведет приём врач аллерголог-иммунолог первой квалификационной категории Борщ Иван Сергеевич

Позаботьтесь о Вашем будущем и будущем Ваших детей, сделайте ЖИЗНЬ СВОБОДНОЙ ОТ АЛЛЕРГИИ!

X