Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Гинекология детского и подросткового периода

Ещё не так давно Вы сидели в кабинете акушера-гинеколога и отвечали на вопрос –

«Первый день последней менструации?» Потом отмечали в календаре первое шевеление, первое кормление, первую улыбку, первое слово… Радостная череда волнующих, памятных событий Вашей жизни! И вот уже Ваша дочь отмечает в своём календаре первые месячные – начался отсчёт новой женской истории…

Здоровье девочки закладывается с самого раннего детства и определяет всю ее дальнейшую женскую Судьбу. На становление женского организма влияют и характер течения беременности и родов у матери, и особенности раннего развития ребенка, и, безусловно, подростковый период, являющийся как индикатором скрытой, в т.ч. врожденной, патологии, так и залогом последующей здоровой жизни девушки. Поэтому репродуктивное здоровье ребенка должно быть предметом особых забот со стороны окружающих девочку взрослых — родителей, бабушек и дедушек.

Гинекология детей и подростков – изучает нормальную функцию половой сферы и заболевания организма девочки, связанные с преимущественным поражением органов половой системы в детском и подростковом периодах жизни, а также меры профилактики, диагностики и лечения этих заболеваний. Детский гинеколог оказывает помощь девочкам от рождения до 18-ти лет включительно.

Первое впечатление, возникающее у девочки от общения с гинекологом, будет окрашивать взаимоотношения женщины и врача акушера-гинеколога в последующие периоды.

В клинике «СЛАВИЯ» проводится обследование и лечение девочек в возрасте от 0 до 18 лет с любой патологией формирования репродуктивной системы:

  • пороками развития наружных и внутренних половых органов,
  • преждевременным и задержанным половым развитием,
  • поликистозными яичниками,
  • избыточным ростом волос на теле,
  • опухолевыми образованиями матки и яичников,
  • эндометриозом,
  • отсутствием и задержкой менструаций,
  • кровотечениями,
  • болезненными менструациями,
  • стойкими и рецидивирующими воспалительными процессами в придатках матки и в области наружных
  • половых органов,
  • после хирургических вмешательств на органах брюшной полости, в том числе после аппендэктомии.

Пациенткам, нуждающимся в хирургическом лечении, проводятся органосохраняющие операции, преимущественно эндоскопическим доступом, а также пластические операции.

Лечение проводится как амбулаторно, так и стационарно.

Амбулаторный прием девочек осуществляется в установленные часы по предварительной записи или без записи в экстренных случаях.

В детском возрасте наиболее частыми проблемами являются воспалительные заболевания наружных половых органов, срастание малых половых губ, иногда – преждевременно начавшееся увеличение молочных желез или появление оволосения на лобке.

Подростковый период заслуживает особого внимания и его можно назвать тонкой хрустальной гранью, отделяющей девочку от взрослой женщины. Самостоятельно найти гармонию между красотой и здоровьем в этом возрасте совсем не просто. Лишний вес — и модные вещи, косметика — и юношеские прыщи, мини-юбки, открытые топы — и избыточный рост волос на теле.

Многие девушки стесняются своего роста, испытывают комплексы по поводу формы и размеров молочных желез, но редко обращают внимание на отсутствие менструаций в возрасте старше 13-14 лет. Более того, мало кто из девочек знает о том, что внешние признаки, вызывающие недовольство собой, могут быть обусловлены сбоями в работе различных внутренних органов, в первую очередь эндокринной и репродуктивной систем. Частые головные боли, перепады артериального давления, повышенная утомляемость, периодическая неконтролируемая раздражительность, нарушение или отсутствие менструаций, боли в нижних отделах живота, болезненные менструации, увеличение веса при нормальном питании являются наиболее частыми симптомами отклонений от правильного формирования репродуктивной системы.

Помочь разобраться в себе и в своем организме, отделить норму от патологии, справиться с недугом вам поможет гинеколог детского и юношеского возраста клиники «СЛАВИЯ».

X