Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

parsha1Онколо́гия (от древне-греческого «вздутие», «припухлость» и «учение») — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения (в том числе хирургического, лучевого, химиотерапевтического, гормонального, иммунотерапевтического, фотодинамического).

По уровням заболеваемости и смертности в мире, онкология находится на втором, почетном месте, после болезней сердечно-сосудистой системы.
Эпидемия онкологических заболеваний, буквально накрыла человечество. Где-то раком болеют чуть меньше, где-то чуть больше. Тем не менее, уровень заболеваемости неуклонно растет. Ни для кого не секрет, что последние 30 лет, заболеваемость раком возрастала в разы. А регистрация онкологических заболеваний в мире, ведется лишь последние 70 лет.
Каждый год только в России выявляется около 500 тысяч онкобольных. Данная цифра показывает только точно установленный диагноз. Ежегодно такие диагнозы ставятся около 10 миллионам людей со всего мира. То есть около 27.000 людей за одни сутки получают диагноз — рак. Из них около 1500 только в России…
За последние десять лет прирост заболевших онкологическими заболеваниями, по разным данным составил около 15%.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «топ» злокачественных опухолей по «органам-мишеням» следующий на первом месте рак легких – 18,0 %, далее следуют рак желудка – 9,7 %, печени – 9,1 %, толстой кишки – 8,0 %.

По данным Министерства здравоохранения РФ статистика заболевания следующая:
1 — Легкие, трахеи, бронхи – 28,7 %
2 – Молочная железа – 17,2 %
3 — Желудок – 14,3 %
4 — Предстательная железа – 11,3 %
5 — Толстая и прямая кишка
6 — Лимфомы – 7,8 %
7 — Кожи – 5,7 %

Доказано, что благодаря раннему диагностированию и качественному лечению число полностью излечившихся онкобольных увеличивается на 25-30%. Число рецидивов у пациентов сокращается в 5-8 раз.
Технические возможности и опыт сотрудников клиники «Славия» позволяют выявить онкологическое заболевание на ранней стадии, что значительно повышает эффективность лечения.
Помимо обычных лабораторных анализов крови и мочи в клинике «Славия» проводятся самые сложные диагностические процедуры, обследование проводится в кратчайшие сроки.

Проявление болезни у каждого пациента проходит по-разному. Поэтому наши специалисты имеют возможность осмотреть больного и провести различные диагностические манипуляции (ультразвуковое и рентгеновское исследования, эндоскопические вмешательства).
Высокотехнологичное современное оснащение нашей клиники позволяет экстренно определить стадию и распространенность опухолевого процесса, от которого зависит благоприятный исход лечения, а в большинстве случаев полное излечение от болезни, либо достижение стойкой ремиссии на многие годы.
Большое внимание врачами клиники «Славия» уделяется вопросам выявления и лечения предраковых заболеваний кожи, молочных желез, щитовидной железы, матки, яичников и т.д.

Существующая в настоящее время тактика лечения предраковых заболеваний, как правило, заключается в хирургическом удалении из больных органов, появившихся в них предраковых образований (полипов, кист, эрозий). Даже после обоснованных хирургических вмешательств в организме больного всегда остается предраковый фон и всегда существует вероятность возвращения предракового заболевания в том или ином виде. В клинике «Славия» разработаны эффективные программы наблюдения и лечения таких больных.

Когда стоит волноваться?

— постепенное или прогрессирующее снижение массы тела – может быть как на фоне хорошего аппетита, так и при анорексии. Снижение веса может быть настолько значительным, что это замечают близкие родственники. Привычная одежда становиться велика, на месте бывших жировых складок появляется дрябла кожа, исчезает животик. Потеря веса доходит до 40 килограмм за несколько месяцев.

— анемия – больной жалуется на упадок сил, слабость, головокружение, постоянную сонливость. Появляется одышка при ходьбе на длительные дистанции, серцебиение, снижается артериальное давление. Возникает бледность кожных покровов, а при тяжелой степени анемии и цианотичный (синеватый) их оттенок. Со стороны придатков кожи – выпадение волос, ломкость и расслоение ногтей, сухость кожных покровов.

— нарушение аппетита – появление отвращения к какому-либо виду пищи (например, к мясу у больных при раке желудка).

— длительный субфебрилитет – повышение температуры тела до небольших цифр.

— болевой синдром – имеет тенденцию к нарастанию, не купируется или купируется на время обезболивающими препаратами. Боль возникает, как правило, в пораженном органе, но может быть и отдаленной, иррадирующей. По своему характеру боль бывает ноющей, острой, жгучей, рвущей, сверлящей, тупой.

— диспептические расстройства – тошнота, рвота, изжога, диарея или за-пор, вздутие.

Симптомов ракового поражения органов и тканей много, стоит обратить внимание на эффект от лечения болезненного состояния. Если препараты не помогают, симптомы заболевания продолжают нарастать, следует незамедлительно обратиться к врачу!

Позаботьтесь о своем здоровье. Пройдите обследование, не откладывая его на неопределенное время. Помните: ранняя диагностика в несколько раз увеличивает возможность полного выздоровления.

В клинике «Славия» приём ведут кандидаты медицинских наук, врачи-онкологи с многолетним опытом успешного лечения онкобольных Толмачева Наталья Александровна и Калюжный Юрий Юрьевич. Наши врачи осуществляют консультации, лечение и наблюдение больных с предраковыми заболеваниями и диспансерное наблюдение пациентов с онкологической патологией;
Специалисты клиники «Славия» успешно применяют на практике программы «Реабилитация больных после химиолучевой терапии» и «Реабилитация после оперативных вмешательств».

Запишитесь на профилактический прием и получите ответ на волнующие Вас вопросы о состоянии здоровья!!! Будьте внимательны к самому ценному — к своему здоровью!!!

X