Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Врач Оториноларинголог(ЛОР) Шелудько Николай Георгиевич рассказывает нам о применении лазера в лечении патологии ЛОР органов

-Добрый День Николай Георгиевич ,мы знаем, что в Клинике Славия сейчас проходит акция на прием Лор специалистов и на лазерное лечение фарингита. Расскажите, пожалуйста, подробнее про лазерное лечение фарингита?

-Добрый День, уважаемые читатели! Лазерное хирургическое лечение в клинике «Славия» проводится СО-2 лазерным хирургическим аппаратом(ЛХА) серии «Ланцет», производства США. СО2 лазеры -наиболее широко используются в мировой хирургической практике, они надежно зарекомендовали себя как «лазерные скальпели». Мировой опыт показывает отличную результативность при лечении заболеваний верхних дыхательных путей при помощи СО2 излучения. Хирургическое вмешательство при помощи СО2 излучения лазера излечивает фарингит за 1 или 2 этапа и делается под местной анестезией, что в целом значительно ускоряет процесс лечения и приводит к быстрому периоду реконвалисценции (выздоровления).

-Николай Георгиевич, а на что жалуются пациенты с фарингитом и как его распознать?

-Больные хроническим фарингитом жалуются на сухость в горле, першение, боли ,навязчивый кашель, выделения слизисто-гнойного характера. Бывают подъемы температуры до субфебрильных цифр. Вся описанная выше симптоматика очень изматывает и влияет на качество жизни пациента. Но хорошо, когда у нас под рукой есть методика для быстрой коррекции данного состояния . Операция проводится под местной анестезией, которая проводится аппликационно 10%-ным спреем лидокаина. Производится вапоризация грануляций и гиперплазированных участков слизистой оболочки задней стенки глотки. При этом трудоспособность пациентов не страдает, но мы обязательно требуем ,чтобы пациент выполнял все рекомендации в послеоперационном периоде, а именно: соблюдение щадящей диеты ,применение местных антисептиков и обезболивающих препаратов. Мы приглашаем на контрольный осмотр через 4-5 недель после проведенного лечения. Мы проводим контроль выздоровления и при необходимости отдельные участки носоглотки повторно обрабатываются при помощи СО2 излучения.

-Спасибо большое за столь развернутый ответ, скажите пожалуйста, а возможно ли лазерное лечение у беременных женщин? Есть ли противопоказания или какие-то ограничения?

— Доказательной статистики пагубного влияния лазера в терапевтических дозах у беременных нет, но данная методика противопоказана беременным (критериями ВОЗ), как и множество других, поэтому лучше проводить лечение до наступления беременности в период предгравидарной подготовки ,или уже после родоразрешения.

-Исходя из того что вы нам рассказали,складывается впечатление что проблема заболеваний верхних дыхательных путей очень актуальна в настоящее время, так ли это? И с чем это связано?

-Проблема заболеваний верхних дыхательных путей всегда очень актуальна, потому что плохо дышащий нос и воспаление слизистой существенно ухудшает качество жизни человека В дальнейшем это ведет либо к развитию хронического процесса ,либо к формированию осложнений. Сезонность,особенно осенне-зимний период,а также неблагоприятная экология нашего времени, когда снижается именная защита организма особенно требует внимательного отношения к себе.

-Николай Георгиевич ,а как можно подготовить свой организм или какую проводить профилактику ,чтобы избежать заболеваний?

-На самом деле необходимо вести правильный образ жизни с детства, соблюдать режим сна и труда, правильно питаться.Если мы говорим про переходные сезоны,то необходимо обеспечить витаминизацию организма,чтобы не возникало иммуносуппресивных состояний и как следствие болезней. Очень большую положительную роль в профилактике заболеваний представляет собой закаливание! Но, к сожалению, избежать всех заболеваний не получится, самое главное не откладывать в «долгий ящик» проблему и своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью . На ранних этапах развития заболевания лечение гораздо проще и быстрее для человека. Ведь все эти факторы напрямую связаны с качеством жизни человека и его трудоспособностью.
Берегите себя , с вами был Шелудько Николай Георгиевич, Врач-Оториноларинголог Клиники «Славия»

X