Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

gemСамая важная жидкость в организме человека — это кровь. Кровь состоит из жидкой фракции – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов – клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов).  Красные кровяные тельца — эритроциты доставляют питание ко  всем, без исключения, органам человека и обеспечивают красный цвет крови.  Белые — лейкоциты и лимфоциты. Лейкоциты обеспечивают немедленный ответ организма на любое повреждение. Лимфоциты отвечают за организацию иммунитета человека.

Кровь представляет собой жидкую среду организма, непрерывно циркулирующую по системе сосудов и выполняющую ряд важнейших функций — дыхательную, транспортную, регуляторную, защитную и др. К основным органам кроветворения (гемоцитопоэза), являющимся своеобразной «фабрикой» по производству клеток крови, относятся красный костный мозг, тимус, лимфоидная ткань и селезенка. О болезнях крови говорят в случае нарушения морфологии или количества тех или иных клеток крови либо изменения свойств плазмы.

В древнем мире кровь считалась важнейшим началом жизни. Это подтверждается латинским афоризмом «sanguis vita vitae est». Великий врач древности Гиппократ назначал тяжелобольным людям пить кровь, полученную от здоровых людей. Больным и роженицам в ритуальных целях покрывали лбы кровью или краской, её символизирующей. Попытки лечения кровью сохранились и в Средние века. Кровь ассоциировалась с божественной энергией, а также со здоровьем, молодостью и плодородием. Издревле во многих культурах человеческая кровь наделялась мистическими свойствами, символизируя божественный источник и поток жизни. Тайны крови интересовали людей на протяжении многих веков, так родилась наука о крови — гематология. Слово «гематология» происходит от двух древнегреческих слов «гема» (кровь) и «логос» (учение или наука). Отсюда становится понятным значение и суть раздела медицины «гематологии» — науки о крови, а специалисты, осуществляющие коррекцию состояния крови и кроветворных органов, называются гематологами. Датой рождения гематологии как науки считается 1673 год – открытие голландским анатомом Левенгуком эритроцитов. В конце 19-го века ученые смогли изучить строение и функции тромбоцитов, научились подсчитывать клеточные элементы крови и стали связывать эти изменения с различными заболеваниями, включая болезни крови и кроветворных органов. Следующим прорывом в гематологии стало исследование системы кроветворения, освоение процедуры стернальной пункции (в области грудины) для получения картины патологических изменений в костном мозге при различных заболеваниях.  В середине 20-го века были предложены многие из современных методов диагностики заболеваний крови.

Гематология является разделом медицины, для которой очень важно исследование   клинических проявлений внутренних заболеваний организма человека. Она изучает причины возникновения этих заболеваний, механизмы их развития, методы лечения и профилактики. Наиболее тесными междисциплинарными отношениями гематология связана с внутренними болезнями, иммунологией, онкологией, трансфузиологией.

Сегодня болезни крови составляют многочисленную и гетерогенную группу синдромов, развивающихся при нарушениях качественного и количественного состава крови. В настоящее время стало очевидным, что гематология представляет собой одну из самых бурно развивающихся медицинских специальностей. Важнейшую роль сыграли в этом достижения фундаментальной гематологической науки. Исследования цитогенетиков, молекулярных и клеточных биологов позволили не только охарактеризовать отдельные нозологические формы опухолевых заболеваний крови, но и определили важнейшие закономерности канцерогенеза в целом. Методы иммунофенотипирования, классической цитогенетики и молекулярной генетики стали стандартом обследования каждого гематологического больного.

Возникновение принципиально новых видов лечения, препаратов, прицельно «исправляющих» генетические и биохимические дефекты опухолевой клетки, привело к революционным изменениям в лечении ранее фатальных заболеваний. В терапии заболеваний крови все чаще используют сложные и многослойные программы и методики, позволяющие получить положительный результат в борьбе с неизлечимыми в недавнем прошлом процессами. Новейшие медикаментозные средства позволяют лечить некоторые виды лейкозов, устраняя «поломку» на молекулярном уровне, воздействуя прицельно именно на участки костного мозга, где произошел сбой. Примером подобного препарата является Иматиниб – средство, с помощью которого удалось добиться успеха в лечении хронического миелобластного лейкоза, заболевания, крайне тяжело поддающегося стандартной химиотерапии.

При современном уровне развития медицинской науки большинство болезней крови можно предупредить и вылечить. Для этого необходимо ежегодно сдавать общий анализ крови, незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых настораживающих симптомов, не запускать течение хронических заболеваний (эрозивного гастрита, язвенной болезни желудка, энтерита, геморроя, фибромы матки и др.). Следует избегать воздействия на организм неблагоприятных средовых факторов. Для исключения рождения потомства с врожденными болезнями крови проводить медико-генетические консультации. Гематологические болезни, чаще всего, детерминированы прошлыми перенесенными пациентом заболеваниями. Поэтому, для точного диагноза совершенно необходимы все выписки и подробная история всех болезней пациента с раннего возраста.

 ПРИ КАКИХ СИМПТОМАХ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ГЕМАТОЛОГУ? 

  • Общая слабость, бледность и желтушность  кожных покровов и слизистых оболочек (особенно конъюнктивы глаз).
  • Снижение аппетита, похудание.
  • Ломкость ногтей, выпадение волос.
  • Увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов.
  • Повышение температуры тела, особенно к вечеру.
  • Повышенная потливость по ночам.
  • Боли в костях и суставах.
  • Носовые, десневые, желудочно-кишечные кровотечения, а также возникновение синяков на теле без видимой причины, у женщин обильные и длительные месячные.
  • Частые вирусные и бактериальные инфекции, плохо поддающиеся лечению современными препаратами.
  • Переломы костей без видимой причины.
  • При обнаружении любых изменений в клиническом анализе крови
  • Повышенная кровоточивость или наличие множественных гематом без предшествующих ударов

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ ВРАЧ ГЕМАТОЛОГ?

  • Первичная диагностика и лечение нарушений свертывания крови у детей и взрослых;
  • Наблюдение и лечение при заболеваниях с повышенной кровоточивостью (гемофилия, тромбоцитопатии, болезнь Виллебранда)
  • Наблюдение и лечение пациентов с врожденными и приобретенными тромбофилиями, с нарушениями свертываемости крови при сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваниях;
  • Сопровождение лечения антикоагулянтами и антиагрегантами;
  • Совместное с акушерами-гинекологами решение проблем бесплодия и невынашивания беременности;
  • Подготовка к беременности и ведение пациенток с нарушениями в системе гемостаза (совместно с акушерами-гинекологами);
  • Разработка программы терапии при подготовке к ЭКО у пациенток с патологией свертывающей системы крови (совместно с гинекологами-репродуктологами);
  • Выявление противопоказаний для назначения гормональных препаратов (в т.ч. противозачаточных средств) со стороны свертывающей системы крови;
  • Диагностика и лечение антифосфолипидного синдрома;
  • Диагностика и лечения различных видов анемий, лейкозов (острых и хронических).

Заболевания крови получили довольно широкое распространение в последнее десятилетие. Плохая экология, напряженный темп жизни, не позволяющий должным образом следить за своим здоровьем – все это увеличивает риск возникновения серьезных гематологических заболеваний, в том числе и онкологических. Медицинская клиника «Славия» располагает современной базой, высокотехнологичным диагностическим подходом для выполнения всех необходимых процедур с целью раннего выявления, лечения и профилактики заболеваний крови. Мы предлагаем пациентам высокопрофессиональное медицинское обслуживание, комфортабельные палаты. Наш гематолог применяет в работе мультидисциплинарный подход, привлекая к консультациям специалистов необходимого профиля. В клинике «Славия» приём ведет врач-гематолог высшей квалификационной категории с большим опытом работы в ведущих гематологических стационарах области  Агафонова Татьяна Леонидовна.

         А самое главное: хотим напомнить дорогим пациентам, что   самым эффективным профилактическим методом заболеваний гематологического характера является ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!

X