Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Мужской климакс 1 часть

1286548959_0

При слове «климакс» многие представят зрелую, начавшую стареть женщину. Однако, старость ждет всех и у мужчин климакс является настолько же физиологичным и необратимым явлением, как и у прекрасной половины. Так ли страшен мужской климакс и какие изменения ожидают организм в этот непростой период?

Климакс у мужчин именуют андропаузой. Этот процесс характеризуется угасанием детородной функции и перестроек во всем организме на фоне естественного снижения выработки половых гормонов.

Подавляющее большинство мужчин сталкивается с андропаузой в периоде от 45 до 60 лет. Известны случаи и более раннего наступления климакса и более позднего. Существует множество причин, влияющих на снижение уровня мужских половых гормонов.

  1. Физиологический (врожденный) низкий уровень половых гормонов.
  2. Гипогонадизм, крипторхизм.
  3. Сахарный диабет и прочие эндокринные заболевания.
  4. Алкоголизм и прочие виды хронических интоксикаций.
  5. Нерегулярная половая жизнь.
  6. Прием гормональных препаратов.

Физиологическое снижение тестостерона начинается в возрасте 30 лет. После сорока этот процесс значительно ускоряется, а к восьмидесяти уровень андрогенов становится в половину меньше, чем необходимый для поддержания детородной и половой функции.

К каким изменениям в организме приводит недостаток тестостерона?

  1. Со стороны сердечно-сосудистой системы – одышка, боль в сердце (особенно после стрессовых ситуаций или физических нагрузок), «тяжелое» сердцебиение, повышается риск возникновения инфаркта и тромбозов.
  2. Мочеполовая система – эректильная дисфункция, аноргазмия, аденома простаты и предстательной железы, неспособность к оплодотворению, снижение полового влечения (иногда исчезновение).
  3. Раздражительность, снижение умственной работоспособности, беспричинное чувство страха, снижение концентрации внимания и способности к запоминанию, периодические головные боли, склонность к депрессии.
  4. Снижение выносливости и физической работоспособности, вялость, слабость, головокружения.

Что можно сделать, чтобы «отодвинуть» андропаузу или сделать ее проявления более мягкими? Во-первых, в возрасте старше сорока лет требуется регулярное обследование. Это поможет обнаружить начало снижения уровня андрогенов и принять соответствующие меры. Во-вторых, физическая активность, отказ от вредных привычек и регулярная половая жизнь пойдут только на пользу. В-третьих, многими исследованиями доказано, что мужчины, не состоящие в браке и переживающие период профессиональных и личных проблем склонны к более ярким проявлениям климакса.

X