Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

«Проверь щитовидку»: Когда бить тревогу и что делать

«Проверь щитовидку»: Когда бить тревогу и что делать

Когда речь заходит о щитовидной железе, мы в лучшем случае вспоминаем рекламу йодированной соли, едва ли чётко представляя, что это за орган и как он работает. Тем не менее многие важные процессы в нашем организме происходят именно благодаря ему. Железа активно участвует в обмене веществ — выделяет гормоны, которые влияют на работу практически всех органов и тканей. И когда ее функция нарушается, сбой дают почти все системы в организме, и мы сразу чувствуем себя плохо.
Что же влияет на работу щитовидной железы?
Чаще проблемы возникают из-за генетической предрасположенности, неправильной работы иммунитета и йододефицита. Йод действительно нужен: именно его атомы составляют гормон тироксин. Подсчитано, что примерно каждый третий человек на планете живёт с недостатком йода в организме. Немалая роль отводится избыточному пребыванию на солнце и воздействию радиации. Влияющих факторов много, и иногда сложно точно сказать, «кого винить».

8 признаков того, что у вас возможно заболевание щитовидной железы:
1. изменение веса в любую сторону
2. усталость и сонливость
3. сухость кожи, ломкость ногтей
4. повышенная потливость, дрожь в теле
5. учащение или замедление сердцебиение
6. появление отеков
7. проблемы с кишечником
8. у женщин — нарушение менструального цикла, у мужчин — снижение потенции и сексуального влечения.

Эти симптомы не являются фундаментом для постановки диагноза самостоятельно, так как они могут встречаться и при других заболеваниях. Если вы заметили вышеперечисленные признаки, не стоит их игнорировать, проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

X