Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Заболевания суставов

Заболевания суставов

sustavyПо статистическим данным в Российской федерации различные заболевания суставов встречаются у каждого четвертого жителя. А среди людей старше 60 лет ими страдают 97% человек. Проблема поражает своими масштабами, в последние годы заболевания суставов значительно помолодели и по степени своего распространения, уступают разве что болезням сердечно — сосудистой и пищеварительной систем.

21 век подарил нам комфорт и глобальную компьютеризацию. Компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни. С его помощью решаются сложные рабочие задачи, ведутся научные исследования. Компьютер помогает человеку отдыхать и развлекаться. Иногда достаточно просто «кликнуть» мышью и решить все свои проблемы. В результате — мы стали мало двигаться.

Причины возникновения заболевания суставов

Рацион современного человека, увязшего по уши в бесконечной гонке за успехом, в подавляющем большинстве состоит из сомнительного фаст — фуда, который не содержит и половины необходимых организму микроэлементов. Дефицит движения, неправильное питание ведут к росту массы тела и увеличению нагрузки на суставы. В итоге складываются идеальные условия для возникновения болезней суставов. Реже встречаются случаи, когда заболевание возникает из-за генетической предрасположенности.

Еще одним фактором, провоцирующим болезни суставов, являются инфекционные заболевания (ОРВИ, простуда, грипп). Люди, переболевшие данными заболеваниями, находятся в группе риска, особенно, если они перенесли инфекцию на ногах. Большое значение в развитии болезней суставов имеет аллергия и аутоаллергия (при ревматизме, ревматоидном артрите, реактивном арт¬рите, артралгиях).

Длительное воздействие на организм человека некоторых производственных факторов, таких как, например, длительное пребывание в вынужденной позе или напряжение конечностей, вибрация, перегрев, переохлаждение и др. приводят к возникновению дистрофических процессов в суставах, которые объединяются в группу профессиональных артритов (артриты водителей, танцовщиц, машинисток).

По патологическому признаку все за¬болевания суставов разделяют на три группы:
1. Воспалительные (артриты).
2. Дегенеративно-дистрофические (артрозы),
3. Артралгии,

Симптомы артрита

Выявить заболевание суставов на начальной стадии, практически невозможно. Как правило, дискомфорту в суставах мало кто придает значения и даже если делать анализы и рентгеновские снимки при первых же болях, они скорее всего не будут информативными..

Боли при артритах бывают нескольких типов:
-механические;
-стартовые;
-ночные;
-отраженные.

Механические боли возникают, как правило, ближе к вечеру из-за постоянной нагрузки на суставы в течение дня. На начальной стадии развития болезни, они проходят после ночного отдыха.
Стартовые боли появляется в начале любого движения и проходит спустя какое-то время.
Ночным болям свойственен ноющий характер. Утром они исчезают. Довольно часто бывает так, что патология развивается в одном месте, а болит совсем в другом. Как например, при развитии болезни в позвоночнике, боли могут возникать в тазобедренном или коленном суставах. Это и есть отраженные боли.

В зоне риска различных заболеваний, находятся все без исключения суставы и поэтому не стоит игнорировать возникающие боли. В запущенном виде такие болезни протекают довольно тяжело, да и избавиться от них полностью вряд ли представляется возможным. Поэтому при первых же более или менее постоянных болях имеет смысл обратиться к врачу.

Лечение в кинике «Славия»

В Клинике «Славия» для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, успешно применяются методики гирудотерапии.
Эффект гирудотерапии при заболеваниях суставов обусловлен тем, что в слюне пиявки содержится более 150 веществ, которые оказывают комплексное противовоспалительное, обезболивающее и регенераторное действие на костно-мышечную систему.

Гирудотерапия может проводиться как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами лечения. Пиявка действует как современный миорелаксант (расслабляет мышцы), предупреждает поражение связок, сухожилий, паравертебральных мышц, ликвидирует ишемическое поражение, оказывает выраженное противоотечное действие, делая возможным кровоснабжение в ранее пораженных участках, в результате купируется болевой синдром и восстанавливается подвижность суставов. Интересно, но факт — пиявка обладает способностью высасывать кровь с мочевой кислотой и возвращать очищенную кровь. В результате проведения курса гирудотерапии восстанавливается движение в суставах, снижается доза лекарств, применяемых пациентом.

Наши высокоэффективные и безопасные методики гирудотерапии помогут вам избежать операции. В клинике «Славия» вас ждут высокопрофессиональные специалисты, которые подарят вашим суставам здоровье, а вам жизнь без боли.

X