Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Аллергия

Аллергия

1456366353_prostuda-i-grippВсе слышали про сезонные болезни. Простудой мы обычно болеем зимой, а дизентерией – летом. По статистике весной и осенью, чаще обостряются ревматизм и язвенная болезнь, шизофрения и другие хронические недуги.
Но есть заболевания, связанные не с сезоном, а с определёнными праздниками. Их иногда называют «праздничными» болезнями. Несмотря на красивое название, ничего радостного или приятного в них нет.
Одно из таких заболеваний — аллергия. Она может принести немало неприятностей, как взрослым, так и детям особенно в период новогодних праздников.
Аллергия– это заболевание, при котором наш организм неадекватно реагирует на различные, часто вполне безобидные вещества, называемые аллергенами. Проявляться аллергия может в виде кожных высыпаний и раздражений, насморка, конъюктивита, бронхиальной астмы, расстройства пищеварения — стремительно развивающегося состояния, угрожающего жизни человека.
Сегодня аллергические реакции считаются одним из самых часто встречающихся заболеваний. Широкая распространенность аллергических заболеваний (более 20% населения планеты) говорит об аллергии, как о глобальной медицинской проблеме. В настоящее время, в России различными видами аллергий страдают в среднем 15-35% жителей. При этом надежных методов лечения, позволяющих полностью избавиться от аллергии, на данный момент не существует.

anypics.ru-92836Виды аллергенов

Итак, один из мощнейших аллергенов – елочка, которая приходит к нам на праздник и приносит много радости. Живые деревья (ели, сосны) нередко бывают поражены плесневыми грибками. Часто их срубают заранее и хранят в условиях повышенной влажности, в которых активно размножаются и растут споры. За пару недель, пока в доме стоит елка, количество спор плесневых грибков в жилых помещениях может увеличиться многократно, представляя огромную опасность для людей, у которых уже диагностирована аллергия так и для относительно здоровых домочадцев и гостей, ранее не встречавшихся с проявлениями этой патологии. Аллергия у взрослых и детей может возникнуть также, при прямом контакте с елочкой. Дело в том, что хвоя содержит природные углеводороды, терпены, и другие вещества, которые способны вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек. Не отстают от живых и искусственные елки. Даже если сами материалы, из которых изготовлено синтетическое дерево, безвредны, за время хранения елка может покрываться пылью и плесенью, которые являются опасными аллергенами.
Еще одна опасность таится в новогодних игрушках. Игрушки и гирлянды, которые долго хранятся— настоящий пылесборник, а также прекрасное место для размножения домашних клещей, которые обожают пыльные вещи. Особенно клещей привлекают украшения из ткани, поэтому лучше отдать предпочтение стеклянным, металлическим или пластиковым. Освежители воздуха с запахом хвои, корицы и цитрусовых, ароматизированные свечи и прочая пахучая бытовая химия, которая призвана создавать праздничную атмосферу, новогоднее настроение, могут добавить «ложку дегтя». Синтетические запахи способны раздражать слизистые носа и горла чувствительных людей. Свечи, освежители воздуха и прочие источники ароматов загрязняют воздух внутри помещений множеством вредных соединений.
hqdefaultНовогодние праздники немыслимы без обильного застолья. И здесь нас подстерегает пищевая аллергия, когда на столе появляется много блюд, и объемы принятой пищи увеличиваются в геометрической прогрессии. Вызвать аллергию могут, в первую очередь, орехи, шоколад, мандарины и апельсины, ананасы и другие тропические плоды, яйца, томаты, рыба и морепродукты, мед, кондитерские изделия и газированные напитки, которыми так богат новогодний стол. Если после встречи с аллергеном у вас насморк, чихание, зуд в носу — это говорит о том, что у вас аллергический ринит.
Классическими проявлениями аллергического конъюктивита являются «слезы градом», «ощущение песчинки» в глазах, жжение и светобоязнь. Пищевая аллергия у взрослых проявляется по-разному, вплоть до удушья , а у детей чаще всего в форме диатеза.
Кожными проявлениями аллергии являются крапивница и атопический дерматит. Худшим вариантом развития аллергической реакции является анафилактический шок (от греч. ana — обратный и philaxis — защита).

Когда нужно обращаться к врачу

При подозрении на аллергическое заболевание необходимо срочно обратиться к врачу-аллергологу, ведь заболевание ни в коем случае нельзя запускать. Да, сейчас много средств от аллергии, но не занимайтесь самолечением!

Только квалифицированный специалист проведет комплексное обследование, сделает все необходимые анализы и назначит лечение, которое поможет облегчить проявления аллергии и свести их к минимуму. В зависимости от вида аллергии, симптоматики и степени тяжести заболевания врач определит способ лечения, руководствуясь такими принципами, как разделение на этапы и комплексный подход. Терапия, как правило, направлена не только на устранение симптомов аллергической реакции, но и на профилактику возможных обострений.

Обращаясь к нам, в клинику «Славия» вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь лучших специалистов, тщательный диагностический анализ и индивидуальный подбор лекарственных препаратов для лечения.

X