Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание — правильное развитие детей и залог счастливого детства.

Грудное вскармливание- это важный этап в жизни младенца и матери.

00a980d90a6b033e7a609ef0671d88b4Для новорожденного младенца захватывание и сосание материнской груди — это не просто основная физиологическая необходимость, но, в первую очередь, возможность для эмоционально- насыщенного общения, сопровождаемого тактильными, слуховыми ощущениями, а так же вкусом и запахами. Удовлетворение этой потребности делает и мать и дитя счастливыми и спокойными.

Материнское молоко содержит все необходимые питательные вещества для удовлетворения пищевых и психологических потребностей ребенка до достижения им шестимесячного возраста.
Первые годы жизни ребенка и, в особенности, грудное кормление, вызывают у него как яркие эмоции, так и определенные небольшие трудности, связанные с практической и психологической стороной.

ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно в 2003 году разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного и раннего возраста, в которой указано, что для обеспечения оптимального роста, развития и здоровья младенце в течение первых шести месяцев жизни они должны находится исключительно на естественном вскармливании, то есть получать только грудное молоко.

Все питательные вещества женского молока легко усваиваются, поскольку их состав и соотношение соответствуют функциональным возможностям желудочно — кишечного тракта грудного ребенка.
Грудное вскармливание новорожденных повышает защитные функции детского организма за счет присутствия в грудном молоке антител, иммунных комплексов.

Важность кормления грудью

Кормление грудью оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психический статус. Единение матери и ребенка в процессе кормления грудью оказывает глубокое взаимное эмоциональное воздействие. Грудное вскармливание повышает интеллект малыша и влияет на его речевое развитие.
Грудное вскармливание помогает поддерживать с мамой эмоциональную связь, чувство любви и защищенности, а так же способствует налаживанию общения. Каждый раз, когда мама берет своего малыша для кормления, она контактирует с ним, разговаривает и ждет ответной реакции, что способствует речевому развитию, так как речь развивается по подражанию и ребенок уже сейчас все «впитывает». Успешное и продолжительное грудное вскармливание способно дать хороший «толчок» для отношений матери и ребенка, а так же для взаимодействия ребенка с окружающим миром.

В процессе кормления грудью у ребенка во рту происходят перистальтические движения, которые взрослый человек не может воспроизвести. При глотании ведущая роль принадлежит языку, кончик его поднимается, губы вытягиваются трубочкой, задействуются мышцы губ, языка, а это необходимо для артикуляции.
Подводя итог всему изложенному можно сказать, что малыш, которого кормят грудью — это здоровый, веселый, правильно развивающийся и счастливый РЕБЕНОК.

X