Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Варикозная болезнь

Варикозная болезнь

Варикозные-вены-768x623Варикозная болезнь вен нижних конечностей или другими словами «варикоз» — заболевание, занимающее в настоящее время одно из лидирующих позиций среди патологии периферической сосудистой системы человека.
К сожалению, ритм современной жизни диктует свои правила: стрессы, малоподвижный «сидячий» образ жизни, неправильное питание, несоблюдение физиологического режима сна и бодрствования, вот лишь небольшая часть тех объективных факторов,которые как в совокупности,так и по отдельности могут приводить к такой серьёзной нозологии,как варикозная болезнь.

Заболеванию подвержены как мужчины, так женщины разных возрастных групп. Определённую возрастную «группу» выделить сложно, так как болезнь зачастую «индивидуальна», являясь следствием проявления перечисленных выше и не только «факторов риска». Немаловажную роль в развитии и заболевания играет также физиологическая предрасположенность: конституциональное строение, особенности обмена веществ, строение и функционирование мышечной и соединительной тканей.

Проявления(симптомы) заболевания

Варикозная болезнь имеет 4 стадии прогрессирования.
В этой статье, я не буду останавливаться на всех из них подробно, скажу лишь, что симптоматика в независимости от пола и возраста пациента идентична для всех. Начинается заболевание, как правило с ощущения необычной «усталости» ног, появляющимся как правило в конце или ближе к концу рабочего дня. Затем в ногах начинает всё чаще появляться чувство «тяжести». Становится видна отёчность в области голеней. Причём все эти симптомы возникают в перечисленной последовательности, и как правило ближе к вечеру, тогда как в утренние часы вы можете не испытывать подобных ощущений. Это так называемая начальная или «сигнальная» стадия заболевания, на которой, как показывает практика, пациенты предпочитают не обращаться за помощью к хирургу, применяют «народные» средства, занимаются самолечением, или же просто «терпят» это состояние, не придавая особого значения появившимся симптомам, приписывая их к общей усталости, или «слишком напряжённому» графику их жизни.

Это большая ошибка! Опасность варикозной болезни состоит в том, что патологические изменения поражённого венозного русла являются необратимыми, и как таковой «регресс» заболевания невозможен. Прогрессирование заболевания можно замедлить или же вовсе приостановить и чем раньше пациент обращается к врачу,тем легче добиться положительного для пациента результата,в виде стойкой ремиссии и значительного,если не полного исчезновения симптоматики. Именно поэтому так важно уделять внимание состоянию своего здоровья,и при первых же симптомах заболевания обратиться к квалифицированному специалисту,который сможет провести должный комплекс диагностических и лечебных мероприятий,направленных на скорейшее улучшение состояния пациента и замедления прогрессирования заболевания.

X