Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Детский аллерголог-иммунолог в Ростове-на-Дону

Детский аллерголог-иммунолог

аллергияДетский аллерголог-иммунолог – это врач-специалист, занимающийся нарушениями в работе иммунной системы ребёнка, вызванными заболеваниями, такими как различные аллергические реакции. В работу детского врача-аллерголога входит диагностирование и лечение аллергических реакций и других заболеваний с разнообразной симптоматикой, от внешне безобидного покраснения и сыпи на коже и до серьёзных отеков, касающихся внутренних органов. Именно вследствие гиперчувствительности организма к воздействию определённых веществ и возникают данные симптомы, а позже и патологии. Организм ребёнка, имеющий нормальную устойчивость к ним и не подверженный губительному влиянию внешних факторов, никак на них не реагирует, однако действуя в качестве аллергена при каких-либо аллергиях, данные вещества могут привести к появлению явных симптомов.

Когда необходима консультация детского аллерголога-иммунолога в Ростове-на-Дону?

При появлении дискомфорта, который является ответной реакцией на воздействие определённых видов веществ, следует записаться на прием к детскому аллергологу-иммунологу. Эта процедура призвана провести профилактику и предотвратить некоторые осложнения, которые могут проявиться у ребёнка в более зрелом возрасте. Не лишним будет проконсультироваться с детским врачом-аллергологом перед приближением сезона, который часто сопровождается аллергическими реакциями у ребёнка.

После проведения осмотра и взятия анализов у ребёнка детский врач-аллерголог подбирает эффективные методы борьбы с аллергией, снижая вероятность проявления аллергических реакций и облегчая состояние пациента.

Чаще всего направляет на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу терапевт, потому что именно к нему многие родители обращаются с беспокойством на такие явления у ребёнка, как кожные высыпания, отеки различных участков тела и покраснения, головные боли, расстройства пищеварения, в некоторых случаях даже удушье.

Как проходит прием детского аллерголога-иммунолога в Ростове-на-Дону?

Сначала детский врач-аллерголог проводит внешний осмотр пациента, проверяет объем его лимфоузлов и, если это необходимо, отправляет его на сдачу аллергопроб. Если выявляются иммунопатологии или аллергические заболевания, детский врач-аллерголог назначает лекарственную терапию, лечебно-оздоровительный режим и диеты.

Для того, чтобы определить аллерген, вызывающий дискомфортную реакцию организма, детский врач-аллерголог использует следующие процедуры:

  • Кожные пробы – на участок кожи с помощью укола наносятся вещества-аллергены. При наличии реакции на него в месте пробы должен появиться покраснение или небольшой отёк.
  • Исследование на антитела IgE – проводится забор крови из вены. Лабораторное исследование показывает наличие определённых антител иммуноглобулинов, чьё количество указывает на вызывающие реакцию вещества-аллергены.
  • Провокационные тесты – данные тесты проводятся в том случае, если предыдущие методы не выявили вещество-аллерген. Детский врач-аллерголог вносит под язык или в нос пациента предположительное вещество-аллерген, тем самым запуская аллергическую реакцию.

Элиминационные тесты – данные тесты проводятся в том случае, если пациент предположительно постоянно контактирует с веществом-аллергеном. Это распространённая процедура при пищевых аллергиях. Детский врач-аллерголог назначает пациенту диету, в исключены продукты с предполагаемыми веществами-аллергенами.

X