Адрес:

г. Ростов-на-Дону, ул. Восточная, 4а

Что нужно знать о «родинках». Рассказывает к.м.н Врач-онколог Калюжный Юрий Юрьевич.

Калюжный Юрий Юрьевич
Онколог, маммолог, хирург

На теле каждого из нас есть множество разноцветных, преимущественно коричневого цвета, разноформных новообразований на коже. Так называемые «родинки».

Что же собой представляют родинки?

Прежде всего они могут быть врожденные, «родимое пятно» или появившиеся в процессе жизни.
Различают плоские и экзофитные (возвышающиеся над поверхностью кожи), могут иметь правильную (овальную, круглую) или неправильную формы.
Большинство родинок это так называемый меланоформный невус. Несмотря на грозное название это доброкачественная опухоль кожи. И тем не менее именно эта форма подлежит наблюдению онколога и наиболее неблагоприятна в плане развития злокачественной опухоли — меланомы.

На что нужно обратить внимание при самообследовании и какие признаки должны Вас заставить обратиться к онкологу?

Нужно проводить осмотр своих кожных покровов при естественном освещении, так как лампы искажают естественный цвет опухоли кожи. Если Ваша родинка резко изменила цвет: потемнела или наоборот обесцветилась, если резко увеличилась в размерах, поверхность изъязвилась, стала кровоточить, если на поверхности росли волосы и они выпали. Обратите внимание на появление вокруг родинки белого или красного ободка, или исчезновения родинки с появлением на ее месте белого пятна. Может быть появление узлов разного цвета или пятен вокруг изменившейся родинки , или появление узлов в паху — если родинка расположена на нижней конечности или на туловище , появление узлов подмышкой — если родинка располагается на верхней конечности или на шее. Все эти изменения могут нам говорить о стадии малигнизации процесса, т.е. перерастания в раковую опухоль. Поэтому проводите самоконтроль и отмечайте изменения на своей коже, ведь рано выявленный злокачественный процесс помогает избегать многих сложных и неприятных моментов в лечении
Если у Вас есть сомнения — обратитесь к специалисту для проведения дифференциальной диагностики и постановки дальнейшего диагноза.

X